Министерство юстиции обвинило шестерых российских разведчиков в причастности к масштабной хакерской кампании, в том числе в пресловутой атаке программы-вымогателя Petya, нацеленной на Украину в 2015 году. Согласно обвинительному заключению, эти действия также были нацелены на Грузию, выборы во Франции, зима 2018 года Олимпиада и расследование отравления бывшего российского военного Сергея Скрипаля.

Читайте Знай в Google News!

О многих конкретных инцидентах в обвинительном заключении сообщалось ранее, но ни один правоохранительный органов публично не предъявил российскому ГРУ обвинения в организации атак. Главное агентство военной разведки России, ГРУ, ранее было связано с широким спектром кибератак, названных исследователями из частного сектора “Fancy Bear”. В данном случае прокуратура даже связывает операцию с конкретным зданием ГРУ, расположенным на улице Кирова, 22 в Москве, которое в обвинительном заключении именуется “Башней”.

Ноутбук, скриншот: YouTube
Ноутбук, скриншот: YouTube

Обвинение следует за предыдущими судебными преследованиями в отношении кампаний ГРУ против Олимпийских игр 2014 года или Национального комитета Демократической партии во время кампании 2016 года. Один из шести подсудимых, Анатолий Ковалев, также фигурировал в обвинительном заключении DNC. Но в обвинительном заключении, вынесенном в понедельник, говорится о международной кампании кибератак и кампаний политического влияния, направленных на продвижение российских национальных интересов.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Самая разрушительная из атак была совершена на украинские электрические сети в 2015 году. Первая атака затронула внутренние сети всех трех крупнейших энергораспределительных компаний страны, вывести компьютеры из строя и оставив без электричества более 200 000 человек в разгар зимы. В следующем году была предпринята атака на Министерство финансов и Государственную казначейскую службу страны.

Как и в случае с предыдущими обвинениями против иностранных хакеров, Россия вряд ли выдаст подсудимых, и маловероятно, что они когда-либо предстанут перед судом. Тем не менее, новое судебное преследование является важной вехой в продолжающихся усилиях по привлечению ГРУ к ответственности за его цифровые атаки.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что iPhone 12 раскупают с невероятной скоростью. Сообщается, что на территории США сделать предзаказ уже невозможно - придется ждать свежих поставок. Отметим, что такого результата не ожидала даже сама компания Apple.

Как сообщал Знай.ua, компания Apple сразу же после выхода новых iPhone снимает с производства устаревшие модели. Однако, в этот раз нам придется попрощаться с прошлогодними смартфонами, которые составляют конкуренцию новеньким iPhone 12.

Также Знай.ua сообщал, Илон Маск закручивает гайки новым владельцам Tesla. Сообщается, что раньше действовала гарантия, благодаря которой в первые 7 дней после покупки авто владелец может ее вернуть обратно и получить полное возмещение.