Исследователи обнаружили в приложении для обмена сообщениями Telegram “экосистему дипфейков”, основанную на ботах, которые по запросу генерируют поддельные изображения обнаженных тел. Пользователи, взаимодействующие с этими ботами, говорят, что в основном создают обнаженных женщин, которых они знают, используя изображения, взятые из социальных сетей, которыми они затем делятся и обмениваются друг с другом в различных каналах Telegram.

Читайте Знай в Google News!

Расследование проводится охранной фирмой Sensity, которая занимается тем, что она называет “визуальным анализом угроз”, в частности распространением дипфейков. Исследователи Sensity обнаружили, что до июля 2020 года было сгенерировано и опубликовано более 100000 изображений в общедоступных каналах Telegram (это означает, что общее количество сгенерированных изображений, включая те, которые никогда не передавались и созданные с июля, намного выше). По словам Sensity, большинство пользователей этих каналов, примерно 70 процентов, из России и соседних стран. The Verge удалось подтвердить, что многие каналы, исследованные компанией, все еще активны.

Telegram
Telegram

Ботов можно использовать бесплатно, но они создают фальшивые изображения обнаженной натуры с водяными знаками или только частично. Затем пользователи могут заплатить комиссию в размере нескольких центов, чтобы полностью “раскрыть” изображения. Один “тариф для новичков” взимает с пользователей 100 рублей (около 1,28 доллара США) за создание 100 поддельных обнаженных изображений без водяных знаков в течение семи дней. Sensity заявляет, что “ограниченное количество” созданных ботами изображений содержит объекты “несовершеннолетних”.

Популярные статьи сейчас
Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что смартфон Google Pixel 5 продают с браком. Сообщается, что между корпусом и дисплеем появляется щель, в которую может попасть влага и вывести из строя весь смартфон.

Как сообщал Знай.ua, компания Sony рассказала, зачем ей слушать разговоры пользователей своих консолей. Сообщается, что компания хочет модерировать все эти разговоры, и наказывать тех, кто мешает остальным.

Также Знай.ua сообщал, компания Apple скрыла главный недостаток iPhone 12. Сообщается, что размеры аккумуляторов намного меньше, чем у прошлогодних моделей. Однако, оптимизация работы A14 чипсета позволила увеличить автономность работы.