Человечество впервые посадило космический зонд на астероид. После двух лет пребывания на орбите астероида Бенну, аппарат все же удалось посадить на его поверхность.

С амбициозной задачей справился разработанный NASA космический зонд Osiris-rex. Двухлетнее пребывание на орбите астероида закончилось успешной посадкой на его поверхность, сообщает BBC.

Зонд сопровождал астероид Бенну с 2018 года. Во время посадки он приблизился к небесному телу буквально на несколько секунд. В NASA его маневр назвали high-five, что в переводе означает - дай пять. Ведь короткая посадка зонда и впрямь напоминала хлопок двух ладоней.

Главной задачей космического аппарата было собрать образцы породы: он сделал это с помощью выбивающих их струй газа, после чего они попадали в специальный резервуар.

Как происходила операция, NASA показало на своей официальной странице Twitter.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

При удачных раскладах ученым достанется около килограмма материала внеземного происхождения для исследований, который доставят на Землю для изучения не ранее 2023 года.

Предполагается, что эти образцы смогут многое рассказать нам об истории образования таких небесных тел, а также указать какие полезные ископаемые могут содержаться в данном астероиде.

Астероид Бенну принадлежит к классу так называемых каменноугольных или углеродных астероидов и находится на расстоянии более 321 млн километров от Земли. Он был открыт в 2013 году и назван в честь одноименной птицы, символа воскресения древнеегипетского бога Осириса. Своей формой астероид напоминает детскую юлу, а размером примерно с нью-йоркский небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, известный астрофизик предупредил о падении астероида накануне выборов в США

Как сообщал портал Знай.ua, к Земле приближается астероид размером с многоэтажку

Также Знай.ua писал, астронавты показали странное видео с орбиты