Индийская газета ET Now сообщает, что Анхи Дас, руководитель политики Facebook в Индии, подала в отставку после нескольких месяцев нарастающего давления со стороны активистов. В заявлении Facebook говорится, что Дас покидает компанию, чтобы заняться государственной службой.

Читайте Знай в Google News!

“Анхи была одним из наших первых сотрудников в Индии и сыграла важную роль в росте компании и ее услуг за последние 9 лет”, - сказал Аджит Мохан, управляющий директор Facebook в Индии. “Она была частью моей руководящей команды в течение последних 2 лет, и в эту роль она внесла огромный вклад. Мы благодарны ей за службу и желаем ей всего наилучшего в будущем”.

Facebook India изо всех сил пытается отреагировать на растущую угрозу языка вражды в отношении мусульман, часто предшествующего ужасным актам насилия со стороны толпы. Facebook не спешил принимать меры против многих индуистских националистических групп, ответственных за насилие, что вызвало опасения, что компания повторяет ошибки, которые предшествовали аналогичному насилию в Мьянме и Шри-Ланке.

В сентябре коалиция правозащитных групп направила открытое письмо с призывом к отставке Даса в ответ на растущую угрозу насилия. “Facebook не должен быть причастен к еще большему насилию в автономном режиме, не говоря уже о еще одном геноциде, но модель бездействия, демонстрируемая компанией, безрассудна до степени соучастия”, - говорится в письме. “[Мы] обращаемся к вам с призывом принять решительные меры по устранению предвзятости Facebook India и неспособности решить проблему опасного контента в Индии”. Группы также призвали к тому, чтобы внутренняя проверка Facebook по этому поводу проводилась из калифорнийских офисов компании, а не в Индии, где Дас мог иметь большее влияние.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, Илон Маск снова разбогател на 2.9 миллиарда долларов. Сообщается, что деньги поступили в качестве “премии” за успешное управление компанией Tesla, ситуация которой даже улучшилась в разгар пандемии.

Как сообщал Знай.ua, NASA перенесли полет космонавтов на МКС, так что полет состоится уже в следующем месяце.

Также Знай.ua сообщал, Google Play заполонили вирусы. Эксперты проверили приложения на наличие вредоносного кода, и обнаружили несколько приложений, которые могут воровать личные данные пользователей.