В апреле группа астрономов заметила короткий мощный “взрыв” радиоволн, исходящих из космоса, а затем успешно обнаружила, откуда он исходит: мощный объект в нашей галактике.

Впервые ученые смогли определить эти загадочные радиоволны, исходящие изнутри Млечного Пути, что сделало их самыми близкими из тех, что мы когда-либо видели.

Читайте Знай в Google News!

Согласно трем статьям, опубликованным в журнале Nature, радиоволны, известные как быстрые радиовсплески или FRB, по всей видимости, возникли из невероятно мощной звезды-зомби, скрывающейся в нашей галактике. Названный нейтронной звездой, этот объект представляет собой сверхплотный остаток, который образуется, когда массивная звезда, больше нашего Солнца, схлопывается сама по себе. Но эта нейтронная звезда известна как магнитар. В нем находится невероятно мощное магнитное поле, в котором хранится ошеломляющее количество энергии, способное искажать формы атомов.

космос, фото Pxhere
космос, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Отслеживание источника этого FRB - важный момент для астрономов, которые хотят выяснить, как возникают эти загадочные радиовспышки. Считается, что FRB появляются в ночном небе раз в секунду, вспыхивая всего на несколько миллисекунд за раз. Но мы наблюдали лишь небольшую часть этих явлений в действии, и все наблюдаемые нами всплески, по-видимому, произошли за пределами нашей галактики, а некоторые из них расположены на расстоянии миллиардов световых лет от нас. Из-за этого было трудно понять, откуда они пришли. “Это очень загадочные сигналы, и у нас нет четкого представления о том, что их производит, или о том, что за ними стоит”, - говорит Киёси Масуи, доцент физики Массачусетского технологического института, работавший над открытием. Грани.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что смартфон Google Pixel 5 превратили в настоящий зарядной гаджет. Сообщается, что во время подзарядки, смартфон способен заряжать и другие гаджеты, которые поддерживают беспроводную зарядку. Конечно, это не первый телефон с такими функциями, но создатель позаботился об этом.

Как сообщал Знай.ua, Google Chrome хоть и является лидером на рынке интернет-браузеров, в последние месяцы у него появился серьезный конкурент. Сообщается, что браузер от Microsoft Edge занимает вторую позицию в рейтинге.

Также Знай.ua сообщал, 10 ноября состоится очередная презентация Apple. Сообщается, что яблочная корпорация представит первые ноутбуки на собственном чипсете, которые должны быть намного лучше своих конкурентов.