Нет, это не украшение Хэллоуина, которое кто-то забыл. Этот робот - “Волк-монстр” - на самом деле средство отпугивания медведей. В городе Такикава, Япония, этих роботоволков использовали для предотвращения нападений медведей.

Читайте Знай в Google News!

И да, нападения медведей были своего рода проблемой: в 2019 году медведи атаковали 157 человек. Но с тех пор, как были установлены “Волки-монстры”, атак не было, сообщает The Guardian.

По мнению защитников природы, недавние нападения черных медведей, вероятно, связаны с нехваткой желудей в дикой местности Японии. Медведи полагаются на желуди как на часть своей предзарядной диеты, и без высококалорийных орехов они начали подбираться ближе к городам в поисках корма для еды. Вырубка лесов и рост городов уменьшили барьер между домами медведей и людей. Это приводит к большему количеству контактов между медведями и людьми, что вызывает атаки.

Волки отпугивают медведей так же, как детей учат делать в летнем лагере: они двигаются и издают громкие звуки. Они также роботизированные и безжизненные, создавая пугающий привкус, соответствующий истории реальных волков, на которых основаны эти роботы.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что компания Sony поздравила Microsoft со стартом продаж Xbox Series. Удивительно, но две конкурирующие компании сохраняют сравнительно хорошие отношения.

Как сообщал Знай.ua, обновление YouTube Music получил крупное обновление, которое предлагает пользователей аж 8 подборок, основывая на их предпочтениях. Похоже, алгоритмы работают куда лучше, если сравнивать со Spotify.

Также Знай.ua сообщал, эксперты из DxOMark уже оценили качество и возможности камеры iPhone 12. Правда, оценку они свою не назвали, но это лишь вопрос времени.