Google DeepMind снова удивил мир своим созданием, представив свежую разработку – SIMA, искусственного интеллекта, который теперь умеет играть. SIMA, что расшифровывается как "Масштабируемый, обучаемый, многомировой агент".

Он представляет собой агента, который, по словам исследователей, больше похож на человека, чем на обычного мощного ИИ, который просто выполняет свои задачи.

ИИ от Google научили играть в видеоигры / фото: скриншот X
ИИ от Google научили играть в видеоигры / фото: скриншот X

В чем уникальность SIMA?

Этот ИИ обучается играть в видеоигры, включая те, которые не имеют линейного сюжета или предоставляют открытый мир для исследования. Он не призван заменять существующих игровых ИИ, а скорее действовать как дополнительный игрок в вашей группе.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

SIMA объединяет обучение естественному языку с пониманием трехмерных миров и распознаванием изображений.

ИИ от Google научили играть в видеоигры / фото: скриншот X
ИИ от Google научили играть в видеоигры / фото: скриншот X

В ходе тестирования SIMA был подключен к различным играм, таким как:

  • No Man’s Sky,
  • Teardown,
  • Valheim,
  • Goat Simulator 3.

Он был обучен не только играть, но и понимать инструкции и команды, данные на естественном языке.

Например, SIMA был обучен выполнению простых команд, таких как поворот налево, подъем по лестнице и открытие меню. С течением времени и дальнейшего обучения он сможет освоить более сложные задачи и действия в играх.

Однако SIMA еще далек от того, чтобы стать совершенным игровым партнером. Он все еще учится, и разработчики DeepMind пока не говорят о том, какие именно возможности он получит в дальнейшем.

Кроме того, Знай.ua сообщал, у фанатов "Dark Souls 3" праздник: выходит огромная "демка", в которую можно полноценно играть

Также мы писали, Sony работает над "PlayStation 5 Pro": геймеров ждет невиданная мощь и поддержка 8K