На недавней конференции разработчиков GDC 2024 Кристофер Дринг, глава портала GamesIndustry.biz, поделился своими наблюдениями по поводу текущего состояния игрового дивизиона Microsoft, который, по его словам, столкнулся с серьезными вызовами.

Вот ключевые пункты, на которые следует обратить внимание:

Снижение продаж в Европе . Представители нескольких компаний отметили, что продажи Xbox и игр для него в Европе продолжают снижаться, с особенно выраженным падением в текущем году.

Скептицизм среди разработчиков . Одна из известных компаний, выпустившая большую игру в прошлом году, высказала мнение об отсутствии смысла в поддержке платформы Xbox, указывая на то, что большинство их продаж приходится на ПК и PlayStation 5.

PlayStation VR2. Фото из свободных источников
PlayStation VR2. Фото из свободных источников

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Портинг игр на PlayStation . Дринг считает, что большинство игр для Xbox со временем появятся на PlayStation, поскольку Microsoft сменила свою стратегию, чтобы привлечь больше игроков с конкурирующей платформы.

Уменьшение внимания к Game Pass . Журналист также отметил, что Microsoft якобы уделяет меньше внимания своему сервису подписки Game Pass.

Проблемы с привлечением разработчиков . По словам Дринга, существует риск потери интереса со стороны разработчиков и издателей к платформе Xbox, что может привести к снижению количества игр для этой системы.

Xbox. Фото: скриншот Youtube
Xbox. Фото: скриншот Youtube

Впрочем, Кристофер Дринг выразил уверенность в том, что у Microsoft существует план по выходу из этой сложной ситуации. Компания уже работает над следующим поколением консолей, которое обещает стать большим технологическим скачком.

Руководство фирмы также уверяет, что Xbox останется одной из ключевых бизнес-составляющих Microsoft, несмотря на отчеты о сокращении дисковых версий игр в европейских магазинах и закрытии отделов, ответственных за торговлю физическими копиями.

Фил Спенсер, представитель Microsoft, подчеркнул, что компания не планирует отказываться от физических носителей, учитывая активный интерес пользователей.

Ранее мы писали о шести культовых играх выходят на Xbox в марте.

Некоторые игры вне этого списка доступны уже сегодня. К примеру, ранняя версия Lightyear Frontier, которую называют "мирным фермерским приключением в открытом мире", и MLB The Show 24, где вам придется примерить на себя роль баскетболиста.