Технологический инкубатор Jigsaw (ранее – Google Ideas) выпустил приложение Intra, что позволяет заходить на заблокированные государством сайты. Стоит отметить, что это не очередная VPN-программа с кучей рекламы и платніх подписок, это нечто другое, так как сервис работает по другому принципу.

Приложение Intra создает зашифрованное соединение единения между Android-смартфоном и DNS-серверами, скрывая DNS-запросы. Таким образом, провайдеры не могут определить, на какой сайт заходит пользователь. Другими словами, провайдеры могут отследить местоположение пользователя, но вот какие сайты он посещает - нет. Это поможет оставаться на виду, но в то же время делать различные манипуляции в интернете, о которых никто не узнает.

"Манипуляции с DNS-запросами являются одной из форм цензуры в мире. Люди находятся в опасности, пытаясь узнать, что происходит на самом деле", – считает продакт-менеджер Jigsaw Джастин Хэнк.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Представители Intra отмечают, что с помощью программы можно заходить на запрещенные сайты, фактически не нарушая законодательство, так как это невозможно отследить, и пока использование DNS-запросов является легальным, можно смело подключать данный сервис и к своему девайсу.

Напомним, популярный смартфон Huawei Mate 20 Pro будет официально представлен через несколько дней, но ее уже протестировали в приложении, которое показывает настоящую мощь телефона. Как оказалось, тест AnTuTu поставив на первое место именно этот смартфон, отодвинув iPhone XS Max на второе место.

Как сообщал Знай.ua, пользователь YouTube под ником Jacob Rendina создал концепт iOS 13, и главной особенностью стали функции, которые не добавили в 12 версию операционки для iPhone и iPad. Отмечается, что новая операционка будет похожей на дизайн MacOS, и это не может не радовать.

Также Знай.ua писал, что в понедельник, 8 октября, стало известно, что персональные данные сотен тысяч пользователей социальной сети Google+ могли оказаться в руках злоумышленников. Однако, поисковик решил скрыть факт утечки информации.