Научный медиа-ресурс "N+1" сообщил,что ученые Бостонского университета во главе с Вивеком Говалем сделали, казалось бы, невозможное - благодаря им фотоаппараты смогут распознавать вещи, стоящие за другими предметами, а значит, скрытые из поля зрения камеры и человеческого глаза.

Для этого ученые использовали подобие эффекта перископа. Между цифровой камерой и экраном, на который выводилось некоторое изображение, была размещена непрозрачная перегородка. Перед камерой и экраном была установлена белая перегородка.

Попытки реконструировать изображение, показываемое на экране (гриб из серии игр про Марио, улыбающаяся физиономия, буквы ВU, цветные полосы и белые геометрические фигуры на черном фоне) не увенчались особым успехом - четкого результата получить не удалось. Однако, кое-что все же вышло - алгоритм распознал основные цвета изображения.

Следующая попытка оказалась гораздо удачнее: вне зоны видимости камеры, между стеной и экраном ученые разместили обтюратор - приспособление, перекрывающее часть светового потока от объекта. Обтюратором ученым послужил прямоугольный лист фанеры на стойке. На этот раз компьютеру удалось частично реконструировать скрытые изображения, что стало прогрессом в сравнении с предыдущим подходом.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Последующая серия экспериментов показала, что наилучших результатов можно добиться в двух случаях: если обтюратор во время съемки перемещается и если обтюратор неподвижен, но его позиция точно неизвестна.

Эта серия экспериментов позволила ученым разработать и усовершенствовать алгоритм, который в будущем сможет относительно точно распознавать предметы, скрытые из поля зрения камеры (например, человека, стоящего за каменной стеной).

Остается только гадать, как это открытие может быть полезным человечеству, однако одно понятно точно - технический прогресс в экономически-развитых странах движется со скоростью света. Скорее всего, подобные камеры пригодятся для работы полиции разных стран. Кроме того, это изобретение, скорее всего, также может быть использовано в арсенале вооруженных сил или пограничного патруля.

Исходный код своего алгоритма ученые выложили на GitHub

Напомним, что ранее "Знай.ua" писал, что исследователи Института вакцин и генной терапии Орегон Хелс разработали новый подход в создании вакцыни от малярии.

Также "Знай.ua" писал, что ученые впервые засняли падение метеорита во время "кровавого Месяца"

Раньше портал "Знай.ua" писал, что ученые национального заповедника "Хортица" нашли на днепровском дне под Херсоном два средневековых деревянных корабля.