Вооруженные силы США объявили конкурс на доработку “Усовершенствованной автоматизированной системы нацеливания и поражения” (ATLAS) — искусственного интеллекта, который позволит танкам и другим орудиям самостоятельно выбирать цели. Сообщается, что теперь танки способны выбирать цели, а также стрелять по ним. Конечно же, необходима надежная система, так как неточный выбор цели может быть фатальным.

ATLAS сможет почти мгновенно обнаруживать цель в зоне поражения и идентифицировать ее. Право выстрела остается за человеком — искусственный интеллект лишь укажет на противника и предложит оператору выстрелить в него. Однако, выбор выстрела может в будущем оказаться в руках танка, или другой военной техники. Не исключено, что система позволит группировать танки, синхронно выполняя различные действия.

Исследователи полагают, что проект станет первым применением ИИ в наземной военной технике — ранее автономные и полуавтономные системы использовались только в комплексах противоракетной обороны. Теперь же, танки смогут выполнять задачи без вмешательства человека.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Напомним, что смартфон OnePlus 7, который появится на прилавках уже в 2019 году, останется без главной функции. Конечно же, речь идет о технологии беспроводной зарядки, которая позволяла упростить подзарядку смартфона. ПОка неизвестно, хочет ли компания сэкономить на этом, или нашла достойную альтернативу, ведь эта технология постепенно набирает популярность среди пользователей смартфонов.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что компания Lenovo представила смартфон Tab V7, который получил просто огромный экран. Впрочем, цена за девайс всего лишь 250 евро, так что нереальных функций и топовую начинку ожидать точно не стоит. Впрочем, он может стать полноценной заменой планшету, но вот в карман штанов его положить не получится.

Знай.ua писал, что гибкие смартфоны Huawei Mate X и Samsung Galaxy Fold сравнили по характеристикам.