Еврокомиссия обвинила три немецких автоконцерна — BMW, Daimler и VW (в который входят Volkswagen, Audi и Porsche) — в картельном сговоре с целью сдержать прогресс в разработке технологий очистки выхлопных газов автомобилей. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Сообщается, что компании обвиняют в намеренном замедлении разработки инноваций во внедрения технологий снижения токсичности выхлопных газов. В частности, по данным Еврокомиссии, автоконцерны незаконным образом согласовали размер бака для AdBlue — жидкого реагента, очищающего выхлопы дизельных двигателей, а также его дозировку, и договорились не устанавливать на бензиновых двигателях фильтры твердых частиц, с помощью которых удалось бы сократить выхлопы мелкодисперсных частиц. Да, это не так сильно влияет на рынок автомобилей, но сами покупатели теперь не могут купить “более экологичный автомобиль”. Напомним, что ранее уже был скандал вокруг Volkswagen, который “подкручивал” показатели загрязнения, чтобы пройти проверку стандартов.


По словам Вестагер, ведомство уже разослало всем трем концернам письма со всеми пунктами подозрений и попросило их прокомментировать. Некоторые компании согласились сотрудничать с расследованием, а вот BMW сообщило, что будет защищаться любыми способами.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Напомним, что Microsoft анонсировала выход нового обновления для Windows 10. Среди главных новшеств стоит отметить наличие нескольких тем интерфейса, что позволит самой ОС выглядеть немного интереснее. Помимо этого, компания поработала над безопасностью пользователей, и закрыла несколько уязвимостей, которыми могли воспользоваться хакеры. На данный момент обновление тестируется разработчиками, так что в скором времени новинка станет доступной и для обычных пользователей.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что Huawei P30 и Huawei P30 Pro добрались до Украины. Сообщается, что цены на гаджет будут просто заоблачными. Однако, этот смартфон точно понравится тем, кто хочет делать качественные снимки на смартфон. Цены на девайс начинаются от 23 до 32 тысяч гривен.


Знай.ua писал, что компания Sony объявила о старте сезона скидок на игр, которые предназначены для PlayStation 4. Сообщается, что даже первоклассные игры будут продаваться по скидке в 75%, так что самое время разбивать копилку.