Детище Илона Маском компания Tesla проиграла дело о нарушении трудового законодательства. Суд обязал компанию публично объявить работникам завода решение и выплатить уволенному работнику компенсацию.

Суд по административным делам Калифорнии встал на сторону уволенного работника компании Tesla и 27 сентября принял решение в этом деле. Решение опубликовано на сайте Национального совета по трудовым отношениям (NLRB).

Это дело тянется еще с 2017 года, когда Tesla уволила одного из работников завода, которые пытались отстаивать свои права. Другому рабочему был вынесено предупреждение.

Потеряв работу, мужчина обратился за помощью в профсоюзное объединение “Союз рабочих автомобильной промышленности” (UAW). После этого в мае 2018 года Маск написал в Twitter, что заберет оплаченные компанией, опционы на акции Tesla, если другие работники вступят в UAW.

Суд признал эту запись нарушением трудового законодательства. Кроме того, суд обязал компанию выплатить компенсацию уволенному работнику и отозвать предупреждение, вынесенное другому работнику. Согласно постановлению суда, решение должно быть публичного объявлено сотрудникам завода по сборке электромобилей в городе Фримонт. При этом Маск должен лично присутствовать на собрании и зачитать сообщение. Впрочем, зачитать может и представитель трудового комитета, но присутствие миллиардера обязательна.

Однако, как сообщает Bloomberg, решение суда, основанное лишь на жалобах работников, скорее всего, будет обжаловано. Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) может заставить компанию выплатить заработную плату сотрудникам, однако у нее нет полномочий, чтобы привлекать руководителей предприятий к личной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Напомним, семья из Калифорнии подала в суд на компанию Tesla. Истцы уверяют, что автомобиль компании Model X чуть не задавил беременную женщину.

Как сообщал портал Знай.ua SpaceX Илона Маска подала в суд на правительство США

Также Знай.ua писал, Илон Маск подал в суд на NASA