Франция вводит новые правила использования электросамокатов после сотен инцидентов с этими транспортными средствами, в том числе нескольких смертельных ДТП. Об этом сообщает BBC. Похоже, эта страна станет первой, которая ввела правила для владельцев электросамокатов.

Электросамокаты приобретают у французов все большую популярность из-за отсутствия негативного влияния на окружающую среду.

По словами министра транспорта Франции Жана-Батиста Джеббари, новые правила будут поощрять к "ответственному использованию транспортных средств и восстановят чувство спокойствия среди пешеходов, в частности наиболее уязвимых категорий: пожилых людей, детей и людей с ограниченными возможностями". Учитывая, что половина из владельцев самокатов ездит по тротуарам, а половина по дороге, принятие единых правил является очень правильным шагом.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет
Показать еще

В соответствии с новыми правилами водители самокатов должны быть старше 12 лет и не смогут ездить по тротуарам. Владельцы такого транспорта смогут ездить по велосипедным дорожкам, дорогам с ограничением до 50 км/ч и по специальным зонам. Для езды на дорогах они должны носить шлем и заметную одежду. Конечно же, за игнорирования правил предусмотрен и штраф.

За любое нарушение предусматривается штраф в размере €135, а за превышение скорости – до €1,5 тыс.

Напомним, что автомобиль Bugatti побил мировой рекорд, и разогнался до рекордных 490 км/ч. Теперь же компания Hennessey собираются побить этот рекорд, выпустив автомобиль, который сможет преодолеть отметку в 500 км/ч. Автомобиль точно сможет превзойти своего конкурента, так как он заметно легче, а значит, сможет набрать скорость значительно быстрее.

Как сообщал Знай.ua, компания Honda рассекретила дизайн нового электрокара Honda e. Конечно, на конкурента Tesla она точно не тянет, но для города это отличный автомобиль, учитывая его возможности и габариты.

Также Знай.ua писал, что компания Xiaomi решила сделать сюрприз своим клиентам. Теперь на смартфонах можно убрать рекламу, которая надоела абсолютно всем. Правда, новая функция возможна лишь в MIUI 11 которая будет доступной только на новых флагманах или мощных смартфонах компании.