После выхода iPhone 11 в сентябре этого года, компания Apple предложила пользователям новую версию iPadOS 13. Эта операционная система сильно отличается от предыдущих, и помимо нового интерфейса там появилась возможность подключать к планшетам мышку и клавиатуру. Предлагаем вам ознакомится с инструкцией, как превратить iPad в ноутбук.

Функция курсора в iPad Apple была задумана в качестве помощника для управления интерфейсом, она опциональная. Как оказалось, она не так очевидно активируется, ведь спрятана глубоко в настройках. Не стоит забывать, что для подключения девайсов к планшету, понадобится Bluetooth-интерфейс, а вот радио не подойдет. Так, для начала вам понадобится активировать функцию AssistiveTouch на iPad – именно она отвечает за подключение мышки.

Открываем "Настройки".

Находим раздел "Универсальный доступ", нажимаем.

Ищем меню "Моторно-двигательный аппарат".

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

В нем находим опцию "Касание", нажимаем.

В открывшемся списке выбираем первый пункт AssistiveTouch.

Активируем AssistiveTouch.

При активации появится квадратик с кнопкой – он дублирует кнопку "Домой" и позволяет получить быстрый доступ ко многим функциям, вроде таких, как настройки громкости, жесты, управление и прочее. Ее можно отключить в опциях AssistiveTouch, деактивировав опцию "Показывать меню всегда". Теперь можно подключить Bluetooth мышку к iPad. Подходит любая мышка с Bluetooth 3.0 и выше, к примеру, Apple Magic Mouse или Microsoft Sculpt Touch Mouse.

Находясь в разделе AssistiveTouch, найдите внизу пункт "Устройства", откройте его.

Нажмите кнопку "Устройства Bluetooth".

Включите мышку на поиск сопряжения, после чего она появится в найденных устройствах.

Просто нажмите на нее, и после подключения у вас появится курсор в виде круга.

После сопряжения мышки настало время подключать клавиатуру. Благо подключение ее гораздо проще, чем мышки.

Заходим в "Настройки".

Выбираем меню Bluetooth.

Переключаем Bluetooth-клавиатуру в режим поиска.

Находим клавиатуру в списке устройств и нажимаем подключить.

Вводим цифры, которые показывает iPad на физической Bluetooth-клавиатуре, и сопряжение будет настроено.

Теперь iPad можно пользоваться так же, как и на обычном ноутбуке. Ввод символов будет происходить на физической клавиатуре, а переключение языка можно сделать при помощи кнопок Control+Пробел. Так можно набирать тексты, работать с электронной почтой, играть в игры или просто просматривать веб-сайты.

Напомним, Microsoft представила гибкую компьютерную мышь и клавиатуру.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Photoshop оказался на Android и iOS.

Также портал "Знай.ua" писал, что Samsung представила премиальные ноутбуки с революционным дисплеем.