Исследователи разработали надежных мягких роботизированных насекомых, которые движутся с помощью искусственных мышц.

Команда из инженерной школы EPFL разработала две версии этого мягкого робота, который они назвали DEAnsect. Первый, привязанный ультратонкими проводами, считается очень прочным. Его можно сложить, ударить мухобойкой или наступить, не влияя на его способность двигаться.

Второй - без привязки, беспроводной и автономный. Эта модель весит менее 1 г и имеет батарею и электронные компоненты на спине. Машина оснащена микроконтроллером и фотодиодами, которые позволяют распознавать черно-белые рисунки.

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

DEAnsect был разработан командой Лаборатории мягких преобразователей EPFL (LMTS) в сотрудничестве с Лабораторией интегрированных приводов (LAI) и коллегами из Университета Сержи-Понтуаз, Франция. Исследование было опубликовано в Science Robotics.

Напомним, что флагманский смартфон OnePlus 8 засветился в сети. О смартфоне мало что известно, но его точно покажут публике в 2020 году, а о ценах и характеристиках говорить пока рано.

Как сообщал Знай.ua, рендеры Huawei P40 Pro просочились в сеть. Теперь мы узнаем, как производитель расположит заднюю камеру с четырьмя объективами.

Также Знай.ua писал, что компания Xiaomi выпустила портативный аккумулятор, который продают за копейки.