Национальное правительственное агентство NASA опубликовало реставрированную версию фотографии “Pale Blue Dot” к 30-летнему юбилею с даты съемки.

Об этом сообщает пресс-служба управления.

В 1990 году космический аппарат Voyager-1 сделал фотографию Земли, которая до сих пор является одним из самых известных портретов нашей планеты. Фотография получила название “Pale Blue Dot”, это название переводят как “Бледная Голубая Точка.” Фото было сделано на расстоянии 5,9 млрд км от Земли.

Pale Blue Dot, оригинальное изображение
Pale Blue Dot, оригинальное изображение
Pale Blue Dot, оригинальное изображение

Миссией Voyager-1 было исследовать Юпитер и Сатурн (с которой спутник успешно справился), фотография же Земли возникла как побочный проект команды. В честь 30-летия фотографии было решено ее обновить.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Оригинальная фотография является контаминацией трех фотографий, сделанных одним зондом с использованием трех фильтров. Обновленная версия - перебалансована в цвете, через что четкость изображения возросла. На новой версии, кроме тьмы космоса и точки Земли можно увидеть луч Солнца, в котором и живет наша планета.

Pale Blue Dot, реставрированное изображение
Pale Blue Dot, реставрированное изображение

Voyager-1, кстати, завершив свою первую миссию, продолжил разведывать загадки космоса. На сегодня, этот спутник - рекордсмен. Во-первых, он самый быстрый космический аппарат, который покидал Солнечную систему. Во-вторых, он находится на максимально удаленном расстоянии от Земли, что делает его первым объектом сделанным людьми, который сумел преодолеть такую дистанцию.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, NASA показало восход Солнца с МКС: уникальные кадры.

Как сообщал портал "Знай.ua", NASA открывает двери космического отеля для каждого желающего в 2020 году.

Также "Знай.ua" писал, что NASA возвращает космический корабль домой после сложной миссии: с приземлением будет следить весь мир.