Огромный астероид размером почти в 4 километра движется по направлению к планете Земля. Небесное тело приблизится на минимальное расстояние с нашей планетой 29 апреля. Астероид сняли на видео астрономы из проекта Virtual Telescope. Его название (52768) 1998 OR2. Правда, нашей планете ничего не грозит, если расчеты астрономов будут верны.

Небесное тело диаметром от 1,8 до 4,1 километра ученые классифицировали как потенциально опасное для Земли. При этом в день максимального сближения астероида с планетой расстояние между ними будет равно примерно 6,3 миллиона километров, что в 16 раз больше, чем дистанция между Землей и Луной. Даже если его траектория сместится в сторону Земли, скорее всего, он не долетит до поверхности нашей планеты, и сгорит еще в атмосфере.

Астероид, gettyimages
Астероид, gettyimages

В следующий раз этот астероид приблизится к Земле только в 18 мая 2031 года. Расстояние между небесным телом и планетой составит 19 миллионов километров. Ждать придется долго, но к этому времени мы сможем исследовать такие кометы совсем иначе.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что рынок смартфонов трещит по швам. Аналитики сообщили, что продажи смартфонов упали на 38%. На сегодняшний день это крупнейшее падение в истории рынка.

Как сообщал Знай.ua, в сеть слили данные миллионов пользователей сети, включая адреса, имена, даты рождения, и так далее. Удивительно, но база данных не защищена, так что ею может пользоваться абсолютно любой человек, который имеет доступ к сети.

Также Знай.ua сообщал, что эксперты сравнили новый MacBook Air 2020 и MacBook Pro 2019. Как и ожидалось, прошлогодняя модель во всем превосходит бюджетный ноутбук от яблочной корпорации.