Загрязнение воздуха диоксидом азота связано с высокой смертностью от COVID-19. К такому выводу пришли ученые из Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге, исследование которых опубликовано в журнале Science of the Total Environment. Впрочем, это вполне себе очевидно, ведь загрязнение воздуха негативно влияет на здоровье легких, особенно в 2020 году, когда загрязнение только продолжает расти. Особенно проблема касается крупных городов и промышленных зон.

Коронавирус, скриншот: YouTube
Коронавирус, скриншот: YouTube

Диоксид азота (NO2) — загрязнитель воздуха, который повреждает дыхательные пути человека. Он выбрасывается в атмосферу в результате деятельности человека. При контакте диоксида углерода с влажной поверхностью легких образуются азотная и азотистая кислоты, раздражающие слизистые оболочки и поражающие альвеолярную ткань легких. Именно это и становится дополнительной причиной осложнений при борьбе организм с коронавирусом.

Коронавірус, фото з вільних джерел
Коронавирус, фото из свободных источников

Ученые проанализировали смертность в Италии, Испании и Франции, а также оценили уровень загрязнения воздуха в этих странах, особенно в крупных городах. Результаты совпали.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что компания Apple постепенно переманивает Android-пользователей на свою сторону. Корпорация недавно выпустила первый бюджетный смартфон, а перенос данных между смартфонами сделали максимально простыми, вне зависимости от ОС.

Как сообщал Знай.ua, последняя консоль от Sony продается за копейки. Речь идет о консоли PlayStation Classic, и компания сделала подобие ретро-консоли, чтобы вызывать ностальгию у пользователей. Однако, консоль продается не так хорошо, как хотелось бы пользователям.

Также Знай.ua сообщал, что компания Xiaomi приготовила обновление ОС MIUI 12 для своих смартфонов. Для владельцев некоторых моделей появилась возможность проверить совместимость. Для этого нужно всего лишь скачать приложение из Google Play, и запустить его.