Генеральный прокурор США Уильям Барр считает политику Аpple по защите персональных данных угрозой нацбезопасности. По его словам, это может иметь "опасные последствия" для общественной безопасности.

Барр сообщил об этом на пресс-конференции в связи с расследованием вооруженного нападения на авиабазе во Флориде, при котором погибли четыре человека, передает Forbes.

Генпрокурор заявил, что правоохранители в этом деле "фактически не получили никакой помощи от Apple". Следствие нуждалось в такой помощи – из-за затянувшегося расследования "у сообщников нападавшего было больше времени, чтобы уничтожить улики", считает Барр.

Генпрокурор США назвал "маркетинговым решением", что Apple разрешает только владельцу устройства разблокировать его, независимо от обстоятельств.

"Это неприемлемо", – возмутился он.

Ранее компания утверждала, что предоставила следствию по этому делу "гигабайты информации, включая резервные копии iCloud, информацию об учетных записях и данные по транзакциям нескольких учетных записей".

В свою очередь Барр обвинил Apple в сотрудничестве с Россией и Китаем, которые якобы хотят организовать слежку за гражданами. Согласно информации, компания перемещает центры обработки данных по требованию этих стран.

"Если технологические компании готовы выполнять требования авторитарных режимов, то у них нет оправданий в случае отказа сотрудничать со странами, где есть верховенство права, которые уважают приватность и гражданские свободы", - заявил генпрокурор США.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, эксперты подтвердили факт уязвимости любого iPhone, данные пользователей в опасности.

Как сообщал портал Знай.ua, Китай отомстит США за санкции против Huawei, Apple под ударом.

Также портал Знай.ua писал, что Apple запатентовала новый загадочный девайс.