Федеральный суд на прошлой неделе постановил, что VicForests - лесопромышленная компания, принадлежащая правительству Виктории, - нарушила экологические законы, когда они разрушили среду обитания опоссума Ледбитера, находящегося под угрозой исчезновения.

Вырубка лесов
Вырубка лесов

Экологи приветствовали решение судьи, которое создает важный правовой прецедент.

В соответствии с так называемыми “региональными лесными соглашениями” ряд лесозаготовительных работ в Австралии освобождаются от федеральных законов об окружающей среде. Это фактически ставит интересы лесозаготовок выше интересов видов животных, которые на грани вымирания. Решение суда сужает эти исключения и дает возможность создать более строгие законы о лесном хозяйстве.

Вырубка лесов в Украине
Вырубка лесов в Украине

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

С 1971 года опоссум Ледбитера является эмблемой фауны Виктории. Но только около 1200 взрослых особей находятся в дикой природе, почти исключительно в регионе Центрального нагорья.

Официальные рекомендации по сохранению определяют наибольшую угрозу для вида как потерю среды обитания и фрагментацию, вызванную разрушением дуплистых деревьев, лесными пожарами, лесозаготовками и изменением климата.

Сообщается, что активисты от имени опоссума выиграли суд у компании, которая разрушала лесы.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что мародеры в США украли 50 редких авто, стоимостью от 60 тысяч долларов за каждую. Удивительно, но полиция не стала искать угнанные авто, так как у нее есть дела куда поважнее.

Как сообщал Знай.ua, в США массово отзывают новые автомобили Ford Mustang. Сообщается, что из-за неправильного расположения камеры, в связи с чем некоторые функции для помощи вождения могут работать некорректно, что может привести к авариям в дальнейшем.

Также Знай.ua сообщал, что компания Apple просит владельцев iPhone обновить свою ОС до актуальной версии. По заявлениям компании, обновление устранило опасную уязвимость, которой могут воспользоваться хакеры.