Никто не может сказать, будут ли андроиды мечтать об электрических овцах, но они почти наверняка будут нуждаться в периодах отдыха, которые предлагают преимущества, подобные тем, которые сон дает живому мозгу, согласно новому исследованию из Национальной лаборатории Лос-Аламоса.

Об этом сообщает eurekalert.

“Мы изучаем пикирующие нейронные сети, которые являются системами, которые учатся так же, как живой мозг”, - сказал компьютерный ученый из Лос-Аламосской лаборатории Йизинг Уоткинс. “Мы были очарованы перспективой обучения нейроморфного процессора способом, аналогичным тому, как люди и другие биологические системы извлекают уроки из окружающей среды в процессе развития детей”.

Ученые, фото: Getty Images
Ученые, фото: Getty Images

Уоткинс и ее исследовательская группа обнаружили, что моделирование сети стало нестабильным после продолжительных периодов обучения без присмотра. Когда они подвергли сети воздействию состояний, аналогичных волнам, которые живой мозг испытывает во время сна, стабильность была восстановлена. “Было похоже, что мы даем нейронным сетям эквивалент спокойного ночного отдыха”, - сказал Уоткинс.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Ученые, фото: freepik.com
Ученые, фото: freepik.com

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что умный браслет Xiaomi Mi Band 5 покажут уже 11 июня, и у нас есть несколько подробностей об этой новинке. К примеру, гаджет будет поддерживать технологию бесконтактной оплаты NFC, и она будет работать даже на территории Украины.

Как сообщал Знай.ua, сотрудники Apple подтвердили перенос выхода iPhone 12. Похоже, компания из-за пандемии все же не успела вовремя разработать и собрать должное количество iPhone 12, так что фанатам компании придется подождать.

Также Знай.ua сообщал, что владельцы смартфонов Xiaomi массово жалуются на работу гаджетов под управления MIUI 12. Отметим, что у компании не первый раз происходят подобные проблемы.