Бенедетто Марелли, доцент кафедры гражданского и экологического проектирования в Массачусетском технологическом институте (MIT), нашел новое использование шелка. Готовясь к кулинарному конкурсу в лаборатории, единственное требование которого заключалось в том, чтобы добавлять шелк в каждое блюдо, Марелли случайно оставил на скамейке клубнику, смоченную в шелке. Спустя неделю оказалось, что клубника была еще съедобной. Без использования шелка клубника спустя такой длительный срок уже перестанет быть съедобной при равных условиях. Похоже, это станет настоящим прорывом в кулинарии и доставке еды.

Фото из эксперимента

Марелли на базе MIT создал стартап, который стремится повторить и расширить первоначальное открытие, используя шелк в качестве основного ингредиента для разработки продуктов, которые продлевают срок годности всех видов скоропортящихся продуктов. По словам ученого, эта технология значительно увеличивает срок годности пищи. В теории, это позитивно скажется на экономике стран, особенно на фоне массового голодания в некоторых регионах нашей планеты.

еда, фото Pxhere
еда, фото Pxhere

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, что умный браслет Xiaomi Mi Band 5 покажут уже 11 июня, и у нас есть несколько подробностей об этой новинке. К примеру, гаджет будет поддерживать технологию бесконтактной оплаты NFC, и она будет работать даже на территории Украины.

Как сообщал Знай.ua, сотрудники Apple подтвердили перенос выхода iPhone 12. Похоже, компания из-за пандемии все же не успела вовремя разработать и собрать должное количество iPhone 12, так что фанатам компании придется подождать.

Также Знай.ua сообщал, что владельцы смартфонов Xiaomi массово жалуются на работу гаджетов под управления MIUI 12. Отметим, что у компании не первый раз происходят подобные проблемы.