В WhatsApp, одном из самых популярных мессенджеров, снова обнаружили проблему безопасности. Сообщается, что теперь пользователи могут видеть свои личные телефонные номера в общедоступных результатах поиска Google. А это дает новые возможности для всех видов мошенничества и кибератак. Удивительно, но у популярного мессенджера WhatsApp защита данных пользователей построена не лучшим образом. Теперь пользователи могут подвергнуться атаки хакеров.

Утечка в WhatsApp, gizchina

Исследователь безопасности (Athul Jayaram) обнаружил 300000 номеров, обнародованных с помощью этой “дыры”. При нажатии на веб-страницу не раскрывается полное имя пользователя, но отображается его изображение в профиле мессенджера. Таким образом, даже скрытие номера не поможет оставаться инкогнито. Учитывая, что в WhatsApp более миллиарда пользователей ежедневно, ущерб от подобной утечки может быть колоссален.

Девушка со смартфоном, фото Pixabay
Девушка со смартфоном, фото Pixabay

Он выяснил об этом недостатке безопасности еще 23 мая и сообщил об этой проблеме Facebook через программу вознаграждения за ошибки. Однако заявка была отклонена на том основании, что пользователи WhatsApp полностью контролируют информацию, прикрепленную к их профиля, которая является общедоступной. Возможно, компания изменит свое решение, если пользователи будут жаловаться на форумах, что точно негативно повлияет на популярность мессенджера.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что люксовый китайский седан Genesis G80 загорелся прямо среди автомагистрали. Правда, причине пожара пока не сообщается, но вариантов несколько. Обычно, такое происходит или по вине авто, или по вине самого водителя. К счастью, водитель не пострадал.

Как сообщал Знай.ua, iOS 14 подарит владельцам iPhone еще одну крутую функцию. Теперь стоковые приложения смогут записывать звонки, но об этом должны быть предупреждены оба абонента. Таковы законы США.

Также Знай.ua сообщал, что компания Xiaomi отказалась от обновления 15 моделей смартфонов. Теперь пользователи гаджетов, которые выпустили до 2018 года не смогут обновиться до актуальной версии ОС.