Благодаря космическому телескопу Хаббла НАСА / ESA, эта звездная вспышка видна как PLCK G045.1 + 61.1. Галактика появляется в виде множества красноватых точек вблизи центра изображения и гравитационно линзируется скоплением более близких галактик, которые также видны на этом изображении.

Фото галактики, NASA

Гравитационное линзирование происходит, когда большое распределение вещества, такого как галактическое скопление, находится между Землей и удаленным источником света. Поскольку пространство искривляется массивными объектами, свет от удаленного объекта изгибается, когда он направляется к нам. Этот эффект был впервые предсказан общей теорией относительности Эйнштейна.

В период с 2009 по 2013 год космическая обсерватория Планка Европейского космического агентства проводила многократные съемки всего неба. В ходе этих исследований, с дополнительными наблюдениями космической обсерватории им. Гершеля, Планк обнаружил некоторые из самых ярких галактик с большими гравитационными линзами и большим красным смещением в ночном небе.

Космос, скриншот: YouTube
Космос, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, эксперты составили список стран с самым быстрым интернетом. Комнен же, Украина попала в список, правда на 58 месте. Сообщается, что нас даже обогнали некоторые африканские страны.

Как сообщал Знай.ua, легендарный Flash Player исчезнет с сети уже до конца 2020 года. Компания решила “похоронить” устаревший плеер, так как на его место пришла достойная альтернатива. Сообщается, что 31 декабря плеер официально исчезнет.

Также Знай.ua сообщал, что компания Apple выпустит бюджетный планшет iPad 8, а его начинка точно порадует публику. Да, процессор далеко не топовый, но его более чем достаточно для работы iPhone XR.