Ученые американского космического агентства NASA рассказали, что планируют изучить поверхность спутников Сатурна и Юпитера при помощи специальных прыгающих роботов. Ученые отметили, что для перемещения по поверхности роботы смогут использовать паровую тягу.

Специалисты считают, что на поверхности данных спутников могут скрываться океаны с соленой водой под толстым ледяным щитом. Исследователи пояснили, что океаны представляют огромный интерес для науки.

Главной трудностью является не изученность ландшафта спутников и поэтому ученые хотят разработать совершенно новую концепцию робота.

На Энцеладе и на Европе ландшафт может быть очень сложным. Поверхность может оказаться с многочисленными трещинами, огромными буграми изо льда, а также многометровыми копьями, сформировавшимися из-за затвердевшей воды.

Ученые убеждены, что им удастся разработать такого робота, который будет перемещаться в защитной капсуле. Низкая гравитация позволит аппарату прыгать на расстояния в несколько километров.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, у NASA нашли доказательства существования океана на Плутоне.

Как сообщал Знай. ua, в NASA показали, как выглядит закат на Венере, Марсе, Уране и Титане.

Также Знай. ua писал, что ученые NASA ожидают найти жизнь на спутнике Юпитера.