Государственный департамент США объявил награду в размере 2 миллионов долларов за информацию о двух украинских хакеров — по миллиону за каждого.

С таким заявлением выступил госсекретарь США Майк Помпео, его сообщение опубликовано, в частности, и на сайте американского посольства в Украине.

Украинцев Артема Радченко и Александра Еременко обвиняют в кибер-преступлениях. В частности в том, что украинские хакеры взломали электронную систему Комиссии по ценным бумагам и биржам США, и похитили тысячи файлов, которые потом продали.

"Государственный департамент США объявляет вознаграждение в размере до 1 миллиона долларов США (за каждого разыскиваемого) за информацию, которая поможет арестовать и / или осудить граждан Украины Артема В’ячеславовича Радченко и Александра Витальевича Еременко за их участие в транснациональной организованной преступности, в частности в кибер-преступлениях", — говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

В ведомстве напомнили, что Секретная служба США выдвинула обоим украинцам обвинения по 16 статьям, среди которых — сговор для совершения мошенничества с ценными бумагами, электронное мошенничество и кибермошенничество.

"Обвинение утверждает, что Радченко и Еременко сломали электронную систему сбора, анализа и поиска данных (EDGAR Комиссии по ценным бумагам и биржам США, и похитили тысячи конфиденциальных файлов, которые затем незаконно продали, чтобы получить прибыль", — говорит Помпео.

Также он уточнил, что награду за украинцев объявили в рамках программы TOCRP, по которой, вместе с Программой Государственного департамента США с вознаграждений за предоставление информации о международной наркоторговле, к ответственности привлекли 75 транснациональных преступников с момента начала этих программ в 1986 году.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, хакеры научились поджигать телефоны на расстоянии

Как сообщал портал Знай.ua хакеры могут взломать любой ноутбук за 5 минут, данные миллионов под угрозой

Также Знай.ua писал, власти США ограничили въезд сотрудникам Huawei на территорию страны