Экологи повсюду недовольны концепцией пенополистирола, который является одним из самых безжалостных загрязнителей планеты Земля. По словам Общества журналистов-экологов, простое его производство приводит к появлению множества вредных химикатов, для его распада требуется до 500 лет, и на свалках может занимать до 30 процентов пространства. И хотя он почти никогда не исчезает сам по себе, ученые обнаружили личинок жуков, которые питаются полистиролом.

Глобальное потепление, фото: Pixabay
Глобальное потепление, фото: Pixabay

“Это интересно, потому что мы начинаем рисовать картину того, как избавиться от огромного количества пластика”, - сказала The Scientist Аня Малави Брэндон, кандидат наук в области гражданского и экологического проектирования в Стэнфордском университете. “Многие из этих насекомых, таких как супер-черви или мучные черви ... со временем превратились в падальщиков, которые едят и уничтожают все найденные материалы, в том числе древесные, которые трудно разложить”.

Хотя способность червей разрушать полистирол сама по себе впечатляет, пекинские ученые надеются, что черви смогут есть другие виды отходов, включая резину и другие пластмассы. Кроме того, согласно The Scientist, они также надеются в конечном итоге извлечь ферменты из кишок этих мощных червей, чтобы коммерциализировать их и использовать их в гораздо большем масштабе.

Глобальное потепление, скриншот: YouTube
Глобальное потепление, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что в сеть слили список бесплатных игр для подписчиков PS Plus. Все эти игры будут доступны на протяжении августа, так что геймерам точно хватит времени, чтобы оценить эти проекты.

Как сообщал Знай.ua, компания Sony намекнула на выход двух телевизоров собственного производства. Сообщается, что эти новинки отлично подойдут для игры на консоли PlayStation 5. Правда, если консоль и покажут к концу осени, то телевизоры точно появятся в продаже намного раньше. Правда, ценники будут по карману далеко не всем, судя по их возможностям и характеристикам.

Также Знай.ua сообщал, что компания Brabus представила люксовую модификацию для Mercedes-Benz GLB. Автомобиль получил обновленный внешний вид, а также улучшенные характеристики двигателя. Сообщается, что его можно как занизить, так и поднять дорожный просвет. Правда, такие модификации не из дешевых.