Китайское приложение для коротких видео, TikTok, на данный момент является одной из самых неоднозначных компаний, во многом благодаря правительству США. Согласно недавнему отчету, из-за жалоб во Франции, TikTok в настоящее время находится под следствием регулятора конфиденциальности страны. Это указывает на то, что объем проверки политики конфиденциальности TikTok расширяется. Представитель Национальной комиссии по информатике и свободе (CNIL) со штаб-квартиры в Париже сказал, что агентство начало расследование в отношении TikTok после получения жалобы в мае. Однако он отказался раскрыть причины жалобы или ее автора.

TikTok, gizchina
TikTok, gizchina

Представитель заявил: “CNIL особенно внимательно относится к этой компании и серьезно отнесется к жалобам и вопросам, связанным с ней”. TikTok не ответил на запрос о комментарии.

В июне этого года директор по защите данных ЕС пообещал скоординировать потенциальные расследования против TikTok. Ранее в мае Голландская комиссия по защите данных заявила, что исследует политику TikTok по защите данных детей. Британский регулятор данных также проводит аналогичное расследование.

TikTok также сталкивается с растущим давлением в США. Президент Трамп недавно запретил TikTok в США, однако запрет вступит в силу через некоторое время (45 дней со дня объявления).

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Похоже, что TikTok не грозит запрет во Франции. Если его признают виновным, он, вероятно, заплатит огромный штраф.

смартфон, фото Pxhere
смартфон, фото Pxhere

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что эксперты обнаружили уязвимость в чипсетах Qualcomm, которые установлены почти на половине Android-смартфонов. Сообщается, что баг позволяет удаленно получить доступ к гаджету, причем без ведома самих пользователей.

Как сообщал Знай.ua, глава Tesla рассказал, почему автопроизводители отстают от Tesla на несколько лет в производстве электрокаров. На удивление, хоть Tesla и разрешает использовать патенты бесплатно, производители хотят создавать свои технологии, и не зависеть от одной компании.

Также Знай.ua сообщал, что Twitter хочет присоединиться к TikTok. Конечно, купить сервис целиком не получится, но слиться с ним вполне неплохая идея, учитывая, что уже в сентябре TikTok могут запретить на территории США.