Авиационная бомба времен Второй мировой войны, которая недавно была выброшена в Польшу, внезапно взорвалась, когда водолазы ВМС попытались обезвредить ее под водой, сжигая взрывчатку внутри. Неядерная бомба времен Второй мировой войны “Tallboy”, оставшаяся после нападения военного времени на военный корабль ВМС Германии, взорвалась в воде, но не причинила никаких повреждений.

Читайте Знай в Google News!

Власти обнаружили бомбу в Пястовском канале в польском прибрежном городе Свиноуйсьце. Эксперты считают, что ВВС Великобритании сбросили бомбу весной 1945 года во время атаки немецкого тяжелого крейсера Lutzow.

Как сообщает Maritime Executive, водолазы ВМС Польши планировали пятидневную операцию по обезвреживанию подводной бомбы. Водолазы должны были очистить от грязи и осадка вокруг бомбы, а затем поджечь взрывчатку внутри. Польские власти эвакуировали всех в пределах 1,5 миль от места взрыва бомбы.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Tallboys использовали устаревшее взрывчатое вещество времен Второй мировой войны Torpex. Многие взрывчатые вещества, включая Torpex, требуют, чтобы волна детонации, создаваемая другим зарядом взрывчатого вещества (например, капсюлем-детонатором), взорвалась впритык. В противном случае взрывчатка, подвергшаяся воздействию огня, часто просто горит, а не взрывается. В рекомендациях Национального института здравоохранения США (NIH) по борьбе с Torpex в ситуациях пожаротушения рекомендуется эвакуировать близлежащую территорию и дать огню просто погаснуть.

К сожалению, как предупреждает NIH, Torpex “может взорваться при длительном воздействии тепла или огня”. С этой торпедой так и случилось, и она внезапно взорвалась, вместо того чтобы начинка бомбы просто сгорела.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что компания Facebook обновила свой сервис, так что теперь пользователи мессенджера смогут общаться и с Instagram. Впервые за 7 лет компания поменяла логотип, что о много говорит.

Как сообщал Знай.ua, Великобритания представила нового боевого дрона, который получил на вооружение дробовик. Правда, стрелять самостоятельно он не сможет - только по согласию оператора, но штурмовать дома вместо военных он способен на отлично.

Также Знай.ua сообщал, инсайдеры сообщают, что Apple не собирается останавливаться на iPhone 12. Известно, что компания представит новые MacBook, а презентация будет проходить аж в ноябре. Вот так компания “разбила” одну презентацию на целых 3 части.