Автономные автомобили могут быть нашим будущим, но не многие энтузиасты воодушевлены перспективой наблюдать, как беспилотные гоночные автомобили едут по трассе.

Читайте Знай в Google News!

Это главным образом потому, что исключение человеческих навыков и ошибок из гонок равносильно превращению автоспорта в “очищенную” дисциплину, в которой очень мало места для непредсказуемости. Проще говоря, смотреть гонки на автономных автомобилях скучно. Если, конечно, вы не примете во внимание эту аварию с участием беспилотного автомобиля Roborace.

Это произошло в самом начале гонки Season Beta 1.1, когда команда Roborace SIT, занимающаяся автономным управлением Acronis Autonomous, решила врезаться прямо в стену, а не следовать по трассе. Кадры показывают, что ИИ, управляющий автономным гонщиком, “решил” повернуть его вправо сразу после старта, врезавшись в стену пит-стопа.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Неясно, что привело к аварии, но, по всей вероятности, случился сбой в управлении. Имейте в виду, что это был не единственный инцидент, поскольку у автомобиля Autonomous Racing Graz, как сообщается, были проблемы с позиционированием, из-за которых он “потерялся” на трассе, в результате чего он покинул гонку.

В любом случае, эти инциденты подчеркивают проблемы, связанные с использованием ИИ на реальном гоночном треке. В отличие от автономных автомобилей, которые “учат” ездить по дорогам общего пользования, роботы-гонщики бегают с гораздо большей скоростью и, следовательно, имеют меньше места для ошибки. У них также меньше времени, чтобы реагировать на опасности и выполнять маневры.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что компания Apple вновь расстроила пользователей яблочной продукцией. Сообщается, что компания исключила возможность ремонта смартфонов у сторонних сервисах, что точно повлияет на их популярность.

Как сообщал Знай.ua, эксперты обнаружили еще 21 приложение-вирус в магазине приложений Google Play для Android. Удивительно, но поисковик не способен защитить миллионы пользователей от вирусов, и это продолжается уже не первый год.

Также Знай.ua сообщал, новые iPhone 12 разочаровали пользователей в плане автономности. Сообщается, что в режиме игр смартфоны продержались не более 4 часов.