Стриминг и цифровые игры становятся неотъемлемой частью жизни миллионов детей по всему миру, что не так давно вызвало волнение и споры среди родителей младшего поколения относительно их воздействия на здоровье.

Тина Баллок, операционный директор фирмы Bullock Ward Mason, подала в суд на несколько таких платформ, включая Roblox, обвиняя их в мошенничестве и микротранзакциях, направленных на привлечение внимания детей.

Roblox / фото: скриншот Youtube
Roblox / фото: скриншот Youtube

— Баллок также участвует в иске против Call of Duty, Fortnite и Grand Theft Auto. Компании, стоящие за этими играми, отказались от комментариев.

Roblox – это социальная платформа для подростков, которая дает возможность создавать и посещать виртуальные многопользовательские игры.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Согласно словам Баллок, они подают в суд на Roblox от имени родителей, за:

  • нарушение трудового законодательства,
  • ложную рекламу,
  • использование детского труда в сфере цифровых игр.

Roblox / фото: скриншот Youtube
Roblox / фото: скриншот Youtube

Баллок говорит, что Roblox позволяет игрокам тратить реальные деньги на виртуальную валюту, называемую "Robux".

Она утверждает, что требования для конвертации Robux в реальные деньги являются сильно высокими, так как компании забирают большую часть выручки в свой карман.

"Игроки приобрели Robux на сумму 2,39 миллиарда долларов за первые девять месяцев 2023 года."

Roblox / фото: скриншот Youtube
Roblox / фото: скриншот Youtube

— "Например, за 4,99 доллара можно купить 400 Robux, но 1000 Robux можно обменять только на 3,50 доллара."

Родители требуют компенсации и призывают компании предпринимать дополнительные меры по предупреждению семей о рисках, связанных с цифровыми играми.

Представитель Roblox заявляет, что они опровергают обвинения и будут защищаться в суде.

Ранее Знай.ua стало известно о том, что игроков Fortnite ждет эпический кроссовер с "Аватар": можно получить планер Аппы, но это по-секрету

Вам будет интересно узнать, Fortnite, Unreal и Gears of War под угрозой? Хакеры взломали "Epic Games", аккаунты уже в продаже