Известный южнокорейский технологический гигант Samsung вернул себе статус крупнейшего в мире производителя смартфонов. Это произошло после существенного падения поставок продукции Apple на глобальном рынке в первом квартале 2024 года.

Об этом сообщает авторитетная аналитическая компания International Data Corporation (IDC). По ее данным, Apple уступила лидерство, продемонстрировав падение поставок на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. При этом в мире объемы поставок смартфонов в январе-марте 2024 года выросли на 7,8% и достигли 289,4 миллионов единиц.

Фото: Samsung
Фото: Samsung

Наибольшая доля рынка (20,8%) пришлась именно на Samsung. Второе место заняла Apple с 17,3% поставок, а бронзовую медаль получила китайская Xiaomi с 14,1% рынка.

Резкое падение продаж iPhone произошло после сильных результатов Apple в декабре, когда компания временно опередила Samsung и стала крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов. Также на этот процесс повлияло ужесточение конкуренции со стороны других производителей, в частности Huawei.

Популярные статьи сейчас
Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить
Показать еще

iPhone 15 Pro, фото appleinsider
iPhone 15 Pro, фото appleinsider

"Рынок смартфонов исходит из турбулентности последних двух лет сильнее и изменчивее. Потребители выбирают более дорогие устройства, зная, что они будут использовать их дольше", – отметила директор по исследованиям IDC Worldwide Tracker Набила Попал.

Напомним, смартфоны научат измерять сахар в крови - и это только начало

Как сообщал "Знай.uа", клавиши снимать не придется: как быстро почистить клавиатуру компьютера

Знай.uа писал, это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят