Запуск к МКС космического корабля Crew Dragon компании SpaceX с астронавтами Дагласом Херли и Робертом Бенкеном на борту отложен по погодным условиям за 16 минут до планируемого старта.

"Отменяем запуск из-за неблагоприятных погодных условий по траектории полета. Следующее окно старта – 30 мая в 15:22 по времени восточного побережья США (22:22 по Киеву, - ред.)", - заявил руководитель полета во время видео-трансляции.

До этого сотрудники космодрома предупредили, что если бы была возможность перенести старт хотя бы на 10 минут, то погода улучшилась бы.

SpaceX, gettyimages
SpaceX, gettyimages

Уточняется, что отменить запуск корабля решили, когда уже шла заправка кислородом и керосином первой ступени ракеты-носителя и была задействована автоматическая система спасения космонавтов. Перед тем как начать откачку топлива из первой ступени, необходимо отключить вручную систему спасения. Только после этого астронавты смогут покинуть корабль.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Как известно, ракета-носитель "Falcon-9" должна была стартовать с площадки 39А на космодроме в 23:33 по киевскому времени.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что SpaceX впервые за последние 10 лет должна была отправить астронавтов NASA в космос с территории США.

Как сообщал портал Знай.ua, SpaceX выпустила симулятор стыковки с МКС.

Также портал Знай.ua писал, что в сети показали капсулу для проживания на МКС первых космический туристов.