Корабль частной американской космической компании SpaceX Crew Dragon успешно отстыковался от Международной космической станции и уже направляется к Земле на место посадки. Так, в ночь на 2 августа, как и планировалось, Crew Dragon с экипажем первой пилотируемой миссии SpaceX Demo-2 Дугласом Херли и Робертом Бенкеном возвращается.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщению NASA в сети Twitter.

За подготовкой к заключительной части миссии SpaceX Demo-2 и непосредственно самой автоматической отстыковкой можно было наблюдать в трансляциях NASA и SpaceX. SpaceX Demo-2 — завершающий этап сертификации перед началом полноценной штатной эксплуатации Crew Dragon.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Корабль Crew Dragon с экипажем первой пилотируемой миссии SpaceX Demo-2 стартовал на ракете Falcon 9, 30 мая, и после 19-часового перелета успешно пристыковался к МКС. Всего Crew Dragon провел у МКС два месяца.

После выполнения четырех прожигов Crew Dragon отделился от станции и направился на траекторию, которая благополучно вернет корабль с астронавтами и грузом на Землю.

Собственно, в 08:48 по киевскому времени пока астронавты отдыхают корабль в автоматическом режиме выполнил 6-минутный прожиг, в результате которого вышел на орбитальную траекторию к запланированному месту посадки в Пенсаколе, заливе на побережье Мексиканского залива.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Европа отправится в космос без России, придется доставать батут.

Как сообщал Знай.ua, украинец помог Маску запустить в космос Crew Dragon – история о сбывшейся мечте.

Знай.ua писал, без него Маск не запустил бы Falcon 9 - украинец сделал невероятное для SpaceX.