С момента, когда искусственный интеллект (ИИ) взял верх в нашей повседневной жизни, стали явственными и потенциальные риски, связанные с его использованием в различных сферах, включая возможность создания опасного оружия.

В связи с этим правительственные организации и лаборатории искусственного интеллекта решили отреагировать и предпринять какие-то меры по снижению рисков.

Мужчина с пистолетом / фото: Freepik
Мужчина с пистолетом / фото: Freepik

Белый дом во главе с Джоном Байденом принял решение создать новые методы, и одним из таких стал метод CUT. Его главная цель – вырезать из языковых моделей ИИ потенциально вредные "знания", оставляя при этом общие умения ИИ в других областях.

Ученые из Корнельского университета создали метод тестирования, который позволяет оценить ИИ-модели на наличие "знаний", способных причинить вред человечеству. Это стало актуальным, учитывая, что ИИ может использоваться как в положительных, так и в отрицательных целях.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Искуственный интеллект / фото: Freepik
Искуственный интеллект / фото: Freepik

Чтобы предотвратить возможное злоупотребление технологией, был также создан новый эталонный набор данных под названием Weapons of Mass Destruction Proxy (WMDP).

Президент США, Джо Байден, осознавая угрозы, связанные с недобросовестным использованием ИИ, подписал указ в октябре 2023 года, обязывающий научное сообщество глубже изучить этот вопрос.

Законодательно были установлены восемь основных принципов ответственного использования ИИ, охватывающих безопасность, конфиденциальность, справедливость и другие аспекты.

Однако существующие методы контроля за системами ИИ подвергаются критике, так как их легко обойти.

Также наш портал рассказывал, как прожить месяц и не умереть на минималке: что советует украинцам ИИ

Ранее Знай.ua стало известно о том, что твое желание услышали: ChatGPT научили читать вслух